Царев курган 40 веков назад. Памятник археологии

Продолжим наши археологические изыскания по Самарской области. Обещали рассказать на этот раз про Царев курган. Это еще одно культовое место для туристов. Опять же, многим этот объект известен по легенде. Она звучит примерно так.
"Под этой горой погребен павший в военном походе татарский князь Мамаон. Со своими соплеменниками он планировал завоевать Русь, но его шествие завершилось на подступах к Самаре. Чтобы похоронить татарского государя со всеми почестями каждый воин из многочисленной рати, проходя мимо могилы, бросил горсть земли, отчего и образовалась огромная гора".
На этом знания обывателя об этой горе "Царев курган", как правило заканчиваются. Но с точки зрения археологии, опять же, этот объект имеет свою историю. И она возможно начинается для человека где-то в "бронзовом веке". А точнее, это эпоха 2-3 тысячелетий до нашей эры, эпоха ямного периода, лбищенской культуры, периода среднего и позднего бронзового века, а так же раннего железного периода в 1 тыс. лет до н.э.!
Опять обратимся к ученым-археологам. Вот что им известно о Царевом кургане.
Царев Курган, археологические находки
"Отдельно стоящий холм, относящийся к системе Жигулевских (Сокольих) гор, расположенный на левом берегу р.Волги у места впадения в нее р.Сок, в пос.Волжский. В 1938 г. сотрудники экспедиции ИИМК и КОКМ под руководством А.В.Збруевой на вершине Царева кургана заложили раскоп площадью 190 кв.м. Коллекция из раскопок и сборов хранится в СОИКМ им. П.В.Алабина.
Она содержит: комплекс бронзовых орудий (кельт, нож, тесла, серпы) периода среднего и позднего бронзового века, фрагменты глиняных сосудов вольско-лбищенского типа эпохи средней бронзы и белогорского типа эпохи раннего железного века. Наибольший интерес вызывает комплекс находок позднескифского круга. При раскопках были найдены фрагменты глиняных горшковидных сосудов и мисок, дисков, миниатюрных глиняных сосудов и пряслица. Во время земляных работ на вершине Царева кургана в 1938 г. было обнаружено несколько безынвентарных погребений. Костяки лежали на спине в вытянутом положении, головами на З и ЮЗ (по направлению к Волге). На одном из черепов имеются следы искусственной деформации. Погребения, вероятно, были совершены в первые века н.э. Комплекс находок первых веков н.э. не связан с предшествующими поволжскими культурами и является основой для выделения царевокурганского культурного типа.
Лит.: Смирнов А.П., Збруева А.В., 1939; Царев курган, 2004; Сташенков Д.А. Оседлое население Самарского лесостепного Поволжья в I-V веках н.э. Самара, 2005."
Источник- archsamara.ru
Ранее мы рассказывали об памятнике культуры с точки зрения археологии - Пещере Греве.
1 комментарий